COMPARTILHAR

Nesta segunda-feira (12) foi anunciado os indicados ao Globo de Ouro 2017. A cerimonia da entrega dos prêmios será realizado no dia 08 de janeiro. Confira a lista de indicados:

Cinema

Melhor Filme – Drama

Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à Beira-Mar
Moonlight

Melhor Filme – Comédia/Musical

20th Century Women
Florence – Quem é essa Mulher?
Deadpool
La La Land – Cantando Estações
Sing Street

Melhor Diretor

Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Ator – Drama

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Joel Edgerton (Loving)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

Melhor Atriz – Drama

Amy Adams (A Chegada)
Jessica Chastian (Miss Sloane)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator – Comédia/Musical

Colin Farrell (The Lobster)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)
Hugh Grant (Florence – Quem é essa Mulher?)
Jonah Hill (Cães de Guerra)
Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Atriz – Comédia/Musical

Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)
Annette Bening (20th Century Women)
Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence – Quem é essa Mulher?)
Lily Collins (Rules Don’t Apply)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Simon Helberg (Florence – Quem é essa Mulher?)
Dev Patel (Lion)
Aaron Taylor Johnson (Animais Noturnos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Helen Mirren (Decisão de Risco)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Filme de Animação
Moana: Um Mar de Aventura
My Life as a Zucchini
Sing – Quem Canta seus Males Espanta
Zootopia – Essa Cidade é o Bicho
Kubo e as Cordas Mágicas

Melhor Filme Estrangeiro

Divines
Elle
Neruda
O Apartamento
Toni Erdmann

Melhor Roteiro

La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight
Animais Noturnos
A Qualquer Custo

Melhor Trilha Sonora

A Chegada
Estrelas Além do Tempo
La La Land – Cantando Estações
Lion
Moonlight

Melhor Canção Original

Gold (Ouro e Cobiça)
City of Stars (La La Land – Cantando Estações)
How Far I’ll Go (Moana: Um Mar de Aventuras)
Faith (Sing – Quem Canta seus Males Esapanta)
Can’t Stop the Feeling (Trolls)

Televisão

Melhor Série de TV – Drama

The Crown
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Série de TV – Comédia/Musical

Atlanta
Blackish
Mozart In TheJungle
Transparent
Veep

Melhor Minissérie/Telefilme

American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People vs. OJ Simpson

Melhor Ator – Drama

Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Billy Bob Thornton (Goliath)

Melhor Atriz – Drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Keri Russell (The Americans)
Winona Ryder (Stranger Things)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator – Comédia/Musical

Anthony Anderson (Black-ish)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Donald Glover (Atlanta)
Nick Nolte (Graves)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz – Comédia/Musical

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Sarah Jessica Parker (Divorce)
Issa Ree (Insecure)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator – Minissérie/Telefilme

Riz Ahmed (The Night Of)
Bryan Cranston (All the Way)
John Turturro (The Night Of)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (American Crime Story: People v. OJ Simpson)

Melhor Atriz – Minissérie/Telefilme

Felicity Huffman (American Crime)
Riley Keough (The Girlfriend Experience)
Sarah Paulson (American Crime Story: People v. O.J. Simpson)
Charlotte Rampling (London Spy)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de TV/Minissérie/Telefilme

Sterling K. Brown (American Crime Story: People v. OJ Simpson)
Hugh Laurie (The Night Manager)
John Lithgow (The Crown)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Travolta (American Crime Story: People v. OJ Simpson)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de TV/Minissérie/Telefilme

Olivia Colman (The Night Manager)
Lena Headey (Game of Thrones)
Chrissy Metz (This Is Us)
Mandy Moore (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)